第三十六章甜蜜蜜(2 / 2)

会算账,条子,你说话办事有一套,所以你们两个一组。”

“一人一辆自行车,一人两百斤的菜,驮着菜到距离咱们最近的东风村去卖。”

“没问题。”

条子毫不犹豫直接答应。

“那价格呢?”

柱子疑声问道。

“无论是黄瓜,还是柿子,全部一毛一斤。”

这个价格,是方树根据昨天李清然带回来的价格定的。

比镇里菜市场卖的要足足便宜5分钱。

至于为什么会这么定,主要有两个原因。

一是方树,准备主打农村市场,农民的经济收入普遍偏低,价格定的太高,买的人就会变少。

二是方树的菜,没有运输成本,所以自然而然要比菜市场的菜便宜一点。

“1毛?”

柱子有些吃惊,小声嘟囔道:“平时柿子最多也就卖5分,你卖这么贵,能有人买吗?”

方树笑了,耐着性子解释道:“平时卖5分,那是因为那个时候柿子有都是,直接去菜园子里摘就行,而现在呢?”

柱子恍然大悟,“对哈,现在的菜园子,可摘不到柿子。”

“行了,抓紧时间干活吧,你俩争取八点之前出发。”

安排好任务后,方树大手一挥,开始干起活来。

正所谓人多力量大,方树他们五个人。

不到一个小时,就把四百斤柿子和四百斤黄瓜,采摘完毕。

看着色泽红润的大柿子。

在看看翠绿,水灵的大黄瓜。

条子和柱子,都不由得咽了几口口水。

心里越发觉得,这些菜一定能好卖。

“行了,出发吧。”

将放在自行车后座的蔬菜固定好后,方树拍了拍条子的肩膀道:“路上注意安全,中午之前回来,我给你俩留饭。”

“好!”

条子笑着拍了拍胸脯,满脸自信道:“放心吧,有我在,绝对安全。”

“嗯!”

方树点了点头。

其实方树,之所以让条子和柱子,两个人一起卖。

而不是一人一个屯子分开卖。

除了条子不会算账以外,还有一个原因。